Если человек не проработан психотехнически, то велика вероятность, что его потуги на пневмо-практику обернутся всего лишь психологической компенсацией.

Новости

В ближайший четверг 26 мая  в 19.30 и далее по четвергам запускается новая группа от М.П. «Практика устной речи». Самопрезентироваться мы уже научились, пора осваивать навык адекватного пересказа текста, оставаясь при этом в живом контакте с аудиторией.

Ниже анонс от куратора группы Дарьи Захаровой:

Как показал прошедший в начале мая бейсик, рассказ и пересказ оказываются сами по себе довольно затруднительными для многих действиями. Говорение оттягивает на себя почти все внимание, которого должно было бы хватать на отслеживание переживаний и реакций автора этого содержания, рассказывавшего свою историю в двойке, контакт со слушающей аудиторией, сознавание себя и пр. Иногда получается очень смешно.

Мы начнем группу с простого пересказа художественного текста по домашним заготовкам. Начнем с задачи гладко и внятно пересказать чье-то содержание, выразить, но не навязывать отношение автора и ваше собственное. Может быть, в перспективе дойдем до монолога на свободно заданную тему без подготовки.

Группа планируется по четвергам в 19:30. Заявки, вопросы, комментарии и пр. пишите на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Каждый из участников выбирает для пересказа любимый отрывок из прозы, достаточно большой и разносторонний (напр.: сватовство Левина, «Затворник и Шестипалый» и пр.). 

Регламент 10-12 минут на пересказ (больше трудно рассказывать и трудно слушать). Потом — обсуждение. Все под диктофон, чтобы потом самим послушать и «навести коррекцию». 

Welcome!